Эстония делает шаг вперед, став производителем и экспортером наступательных боеприпасов. В созданном Центром оборонных инвестиций промышленном парке в Эмари компания Nitrotol приступила к выпуску взрывчатых материалов военного назначения. Первоначально запуск намечался на весну.
Nitrotol проводила испытания своей продукции на протяжении десяти лет, а с 2019 года начала выпускать военные взрывчатые вещества, включая мины. Ранее действующее законодательство Эстонии ограничивало возможность интеграции взрывчатых веществ в боеприпасы, что требовало производства за пределами страны.
Продукция компании уже используется в Силах обороны Эстонии, и в будущем Nitrotol планирует расширить производство на новой площадке в Тыстамаа. «Мы сможем закупать сырье и отправлять готовую продукцию, избегая сложностей с полуфабрикатами в Европе,» — отметил член правления Йенс Хауг.
Руководитель инфраструктурного отдела Стевен Линков подчеркнул, что запуск в Эмари произошел с шестимесячным опозданием из-за строгих требований по безопасности и законодательству.
