Компания Audi завершает выпуск 2,5-литрового пятицилиндрового двигателя

Компания Audi объявила о прекращении производства своего знаменитого пятицилиндрового двигателя объемом 2,5 литра. Как сообщил глава компании Гернот Дёлльнер, это решение связано с предстоящим ужесточением экологических стандартов в Европе. Ожидается, что от данного агрегата Audi откажется в течение ближайших двух лет.

Пятицилиндровый мотор появился в производственной линейке Audi в 1980-х и приобрел популярность благодаря использованию в раллийных автомобилях Audi Quattro. В настоящее время 2,5-литровый турбомотор развивает мощность в 400 л.с. и крутящий момент 500 Нм, устанавливаясь только на модели RS 3.

Дёлльнер отметил, что компания могла бы адаптировать двигатель к новым экологическим нормам и инвестировать в соответствующие технологии. Однако так как мотор используется только на одной модели, что не позволяет вернуть затраты, было принято решение о его снятии с производства. Также в ближайшие годы планируется перевод семейства A3 на электротягу.

Ранее сообщалось о возможности установки этого двигателя на Golf R, создавая прощальную модификацию перед сменой поколения, но с учетом новых заявлений, его серийный выпуск будет ограничен по времени.