АвтоВАЗ готовится к запуску массового производства своей новейшей модели — кроссовера LADA Azimut, который выйдет на конвейер в третьем квартале 2026 года. Об этом заявил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, подводя итоги развития региона за 2025 год.
По его словам, несмотря на сложности на автомобильном рынке, АвтоВАЗ продолжает выпуск новых моделей. Так, 19 апреля началось производство семейства LADA Iskra, а на Петербургском международном экономическом форуме была представлена LADA Azimut. Губернатор отметил, что трудовой коллектив удалось сохранить, и 25 тысяч работников получили временные рабочие места из-за введения четырехдневной рабочей недели.
Ранее в ноябре компания начала программу испытаний Azimut, используя тестовые треки на заводе в Тольятти и полигоне в Сосновке. Дизайн автомобиля выполнен в новом «Х-дизайне», а дорожный просвет составляет 208 мм. Модель будет сопоставима по размерам с Haval Jolion и Chery Tiggo 4.
В моторной гамме будут представлены два атмосферных двигателя мощностью 120 и 132 л. с., а также новый 150-сильный турбированный двигатель. Azimut станет первым кроссовером LADA с уникальным обогревом боковых стекол. Ранее модель была замечена на дорогах Тольятти в белом цвете, не имея камуфляжа.
