В Калуге состоялся перезапуск завода по производству двигателей, который принадлежит «АГР Холдинг» и компании Defetoo. Это предприятие, открытое в 2015 году концерном Volkswagen, теперь станет ключевым производственным центром для обеспечения моторами всех моделей, выпускаемых партнерами на российском рынке.
В процессе модернизации завода были установлены девять новых коллаборативных роботов. Производственные линии адаптированы для выпуска турбомоторов объемом 1,6 л (150 и 197 л. с.), 1,5 л (147 л. с.) и 2,0 л (197-249 л. с.). Общая площадь завода составляет 32 000 кв.м, на которых организованы рабочие посты, линия предсборки головки блока цилиндров, а также подготовка компонентов и лаборатории.
Создано около 500 новых рабочих мест, а производство будет осуществляться в две смены с возможностью дальнейшего увеличения объемов. Первая этапная мощность завода составит 150 тысяч двигателей в год, с последующим планом на троекратное увеличение производственных площадей, что позволит поднять объем выпуска до 300 тысяч моторов ежегодно. Вторая половина 2026 года ознаменуется запуском механической обработки ключевых компонентов, таких как блок цилиндров и головка блока цилиндров.
