Китайская Xpeng запускает серийное производство роботакси

Американская компания Waymo управляет почти 3800 беспилотными такси в США, однако они пока остаются прототипами. Это создает возможности для конкурентов заявить о начале серийного производства своих моделей. Китайская Xpeng утверждает, что именно она стала первой, кто приступил к массовому производству роботакси, которые с будущего года начнут регулярно перевозить пассажиров по КНР.

Xpeng разработала роботакси с учетом специфики эксплуатации, используя в них компоненты, произведенные в Китае, включая четыре процессора Turing AI, обеспечивающие производительность до 3000 TOPS. Их система автопилота, соответствующая четвертому уровню SAE, будет работать, основываясь на визуальной информации в реальном времени, без необходимости использования дорогих лидаров.

Вскоре такие автомобили начнут тестироваться на улицах китайских городов, а в следующем году они смогут ездить без водителей. Интерьеры роботакси предлагают повышенный комфорт для пассажиров, а также предусмотрены стеклянные перегородки для приватности. Одновременно Xpeng предлагает к предварительному заказу кроссоверы GX по цене от $58 620, которые начнут поставляться в ближайшие дни.