Прокуратура разоблачила задолженность по зарплате на фабрике «Владтекс-экспорт»

Вязниковская межрайонная прокуратура провела проверку трудового законодательства после обращения работников фабрики «Владтекс-экспорт», известной в производстве тканей. Выяснилось, что более 113 сотрудников не получили зарплату на сумму свыше 28 миллионов рублей за период с февраля по ноябрь 2025 года.

Генеральному директору фабрики выдано представление об устранении нарушений. В интересах работников в суд поданы иски о взыскании задолженности по зарплате, которые были удовлетворены. Фирма также выплатила компенсации за моральный ущерб.

На основании итогов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты свыше двух месяцев, что квалифицируется как преступление (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Однако, уголовное дело было прекращено после полного погашения задолженности.

Также выяснилось, что финансовый директор фабрики заключил контракт на изготовление парусины, но деньги от заказчика в размере 3 миллионов рублей были использованы не по назначению. Фабрика ранее уже имела задолженность по зарплате в 2024 году, но тогда отделалась административным наказанием. Теперь же возможны более серьезные последствия — от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.