Компания Evolute, расположенная в Липецке, намерена увеличить количество автомобилей, производимых по технологии полного цикла, до трех моделей. В настоящее время на заводе «Моторинвест» уже выпускается гибридный кроссовер Evolute i-Space. Об этом сообщает издание «Известия».
На данный момент производительность сварочной линии, где осуществляется сборка i-Space, составляет 8 кузовов в час, и есть потенциал для роста этого показателя. Сварка выполняется вручную, тогда как окраска кузовов, которая осуществляется с использованием роботов, имеет высокий уровень автоматизации.
Наиболее популярная модель окрашивается в черный и белый цвета с применением российских материалов, а производительность окрасочной линии достигает 100-120 кузовов за смену. В начале 2026 года планируется запуск второй сварочной линии с высокой автоматизацией для сборки новых электрических паркетников Evolute i-Joy и i-Sky.
Кроме того, в этом году компания начнет локализацию шин, дисков и 12-вольтовых аккумуляторов, а в начале следующего года — тяговых батарей, электромоторов, электронных блоков, элементов интерьера и стекол.
