Холдинг «Росэл», входящий в состав Госкорпорации Ростех, разработал инновационную технологию для производства многослойных полупроводниковых кристаллов — гетероструктур. Эта технология уже завершила все необходимые испытания и открывает новые возможности для создания важных компонентов, используемых в лазерах, светодиодах и фотоприемниках.
Специалисты компании «Оптрон», которая является частью «Росэл», разработали базовую технологию для производства перспективных нитридных гетероструктур. Данная разработка обеспечивает создание оптико-электронных систем, которые обладают высокой устойчивостью к различным экстремальным условиям, включая климатические, механические и радиационные воздействия.
Гетероструктуры могут быть использованы в связи, коммуникациях, позиционировании и других специализированных задачах. Технология также найдет применение в освещении различных типов, включая офисное, уличное, промышленное и агрофотонику.
«Запуск нашего современного производства сделает рынок более насыщенным доступными и недорогими компонентами, что будет способствовать развитию таких направлений, как интеллектуальное освещение и системы „умного города“, где надежные светодиоды и лазеры играют ключевую роль», — отметили в «Росэл».
Компания «Оптрон» является одним из лидеров в производстве полупроводников в России и занимается разработкой кристаллических структур, охватывающих спектральный диапазон от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного, востребованных в различных отраслях.
