В Павлодаре намечено возведение нового предприятия для глубокой переработки сжиженного газа – комплекса алкилирования, как сообщили представители «КазМунайГаза» в ответ на запрос LS. Проект будет реализован на базе ПНХЗ с общими инвестициями в размере 35,6 млрд тенге. Ожидается, что мощность завода составит 97 тыс. тонн алкилата в год, а его открытие намечено на 2027 год. В настоящее время строительство находится на стадии активных работ.
Комплекс будет использовать бутан-бутиленовую фракцию, что соответствует современным экологическим стандартам и поможет снизить вредные выбросы в топливной отрасли. Сырье для производства алкилата в достаточном объеме, так в 2024 году три нефтеперерабатывающих завода произведут около 870 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа, из которых 322 тыс. тонн будет выпущено только ПНХЗ.
Строительство осуществляет казахстанская частная компания Intertrans C.A., которая уже подписала офтейк-контракт на сумму свыше 51 млрд тенге, что обеспечит гарантированный сбыт продукции и поставки высокооктанового компонента для нефтепродуктов.
