Во вторник немецкий автогигант Volkswagen принял беспрецедентное решение остановить производство на своем заводе в Дрездене. Это событие стало историческим для компании, так как здесь сошел с конвейера последний автомобиль — красный электромобиль ID.3 GTX. Дрезденский завод стал первым за 88 лет, где было полностью прекращено производство.
Завод, открывшийся в 2001 году, изначально производил люксовый седан Phaeton до 2016 года. Далее, с 2017 года, здесь начали выпускать модель e-Golf, и это была первая площадка Volkswagen, полностью перешедшая на электромобили. С 2021 года завод сосредоточился исключительно на производстве модели ID.3, выпустив за все время более 165 500 автомобилей.
После закрытия производство будет преобразовано в центр исследований и разработок, акцентировав внимание на микросхемах, искусственном интеллекте и робототехнике. Примерно половину пространства займет Дрезденский технический университет.
