В Краснодаре, в технопарке Hi-Tech «Сервис-ЮГ-ККМ», состоялась деловая встреча, посвященная реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Алексей Байшев, заместитель генерального директора Федерального центра компетенций по операционной эффективности, представил местным предпринимателям план по внедрению автоматизации в производственные процессы в течение двух месяцев, что, по его словам, должно укрепить конкурентные позиции компаний.
Министр экономики края, Алексей Юртаев, отметил важность роботизации для улучшения экономической ситуации в регионе. Он подчеркнул, что данный подход открывает новые горизонты для повышения эффективности и устойчивого роста.
На данный момент три местные компании уже получают экспертную поддержку от Федерального центра компетенций, и регион готов расширить этот опыт. Современные технологии помогут бизнесу преодолеть нехватку специалистов и создать дополнительные конкурентные преимущества.
Роботизация производственных процессов также снизит затраты на товары и повысит точность операций, что минимизирует брак. Это направление имеет особое значение для Краснодарского края, где 394 организации из различных секторов уже применяют принципы бережливого производства.
К 2030 году Федеральный центр компетенций планирует разработать решения по автоматизации для 1,5 тыс. предприятий по всей России. На данный момент получено 254 заявки для участия в нацпроекте «Средства производства и автоматизации». Три кубанские компании уже получают поддержку, сообщает пресс-служба министерства экономики края.
