Сокращение производства автобусов в России

В России наблюдается значительное сокращение производства автобусов, которое составило более 30%. Аналитики связывают это явление с несколькими обстоятельствами: высокой стоимостью лизинга, уменьшением объемов государственных заказов и общей коррекцией на рынке после двухлетнего роста.

Дополнительно, жесткая денежно-кредитная политика Центробанка и низкая доступность автокредитов усугубляют ситуацию. Запланированное увеличение утильсбора делает приобретение техники труднодоступным для многих компаний. По данным Минпромторга, в первые два месяца года продажи новых автомобилей упали на 6%, однако автобусный сегмент демонстрирует гораздо более резкое снижение.

Одним из ярких примеров проблемы является провал тендера на поставку 70 автобусов в Ростове-на-Дону на сумму 1,79 млрд рублей: ни одна заявка не была подана, несмотря на бюджетные гарантии. Это свидетельствует о том, что даже с обеспеченным финансированием перевозчики не готовы рисковать в текущих экономических условиях.

Ранее также стало известно о регистрации товарного знака Lada Parus, а эксперт Рогов выделил лучшие корейские автомобили для ввоза в Россию.