Согласно статистике Росстата, в период с января по июнь 2025 года с конвейеров российских заводов вышло 326 тысяч легковых автомобилей, что на 2,1% меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года. В июне текущего года было произведено 45 тысяч машин, что на 28,2% ниже показателей прошлого года.
Интересно, что на калужском заводе «Автомобильные технологии» был выпущен 10-тысячный Haval M6, сборка которого стартовала в феврале. Кроме того, завод Haval в Тульской области отметил шестую годовщину, с момента начала своей работы, выпустив более 375 тысяч автомобилей. В то же время, завод «АГР» за первое полугодие 2025 года произвел 18,3 тысячи автомобилей Solaris.
Что касается грузовых автомобилей, то их производство составило 68,8 тысяч единиц в первой половине 2025 года, что на 23,9% меньше по сравнению с прошлым годом. В июне с конвейеров сошло 10,3 тысячи грузовиков, что на 40,3% ниже результата июня 2024 года.
