Совещание по развитию беспилотных систем в Дагестане

1 декабря Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел рабочее совещание, посвященное развитию беспилотных авиационных систем (БАС) в регионе и участию в национальном проекте. В ходе встречи рассмотрели создание необходимых условий для резидентов АНО «Научно-производственный центр БАС РД».

Абдулмуслимов отметил, что в рамках федерального проекта принята республиканская программа, направленная на развитие БАС до 2030 года. В 2026 году центр планирует участвовать в конкурсном отборе на создание испытательной базы. В рамках нацпроекта на 2030 год в 48 регионах России, включая Дагестан, будут созданы научно-производственные центры для полного цикла разработки БАС.

Первый замминистра Хаджимурад Омаров рассказал о задачах центра, таких как разработка и серийное производство БАС, развитие инфраструктуры и подготовка кадров. В настоящее время подписаны соглашения с семью резидентами, включая компании из Перми и Москвы. Также началась реализация программы обучения операторов БАС в колледжах региона.

Абдулмуслимов поручил организовать ежегодные мероприятия по демонстрации достижений в сфере БАС и проработать вопросы импортозамещения и технологической независимости. В обсуждении принимали участие представители правительства и заинтересованные лица.